Боль за мундиаль*

    Недавно смотрели с дочкой новости на одном из федеральных телеканалов: рассказывали про подготовку чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году. Как сообщалось в сюжете, на спортивное мероприятие планируется потратить 1,39 трлн рублей. Дочка озадачилась: «А это сколько?»  Я сказала, что очень много. Завершался выпуск новостей сюжетом, уже ставшим традиционным, о больном малыше, которому требуется дорогостоящее лечение за границей, кажется, в Израиле.

    Кто не встречал и не слышал подобных объявлений? Нет таких. Все их хоть раз видели и слышали. Они заполонили весь Интернет, газеты, молят о помощи с рекламных листков, рвут душу из радиоприёмников.

    Дочка, по всей видимости, что-то прикинув в голове, в это время выпалила: «А нельзя отдать эти деньги маленькому мальчику, ему ведь нужнее...» Я не нашлась что ответить. Так стало на душе горько. Не скажешь же, что для некоторых, очень влиятельных дяденек и тётенек, соревнования по футболу важнее судьбы маленького человека: незачем ей так рано понимать все реалии жизни.

    ***

    Когда у семьи не хватает денег на лечение, она остаётся один на один со своей бедой. Иногда речь идёт о десятках тысяч рублей, чаще конечно – о сотнях. Но никогда не упоминаются эти загадочные триллионы рублей. Я, честно сказать, даже с трудом представляю себе, сколько это...

    Меня бесит, что наша страна не лечит своих детей. Непонятно, то ли не хочет, то ли не умеет.

    И ладно, если бы никто не мог. Если бы все эти болячки были неизлечимыми. Но вон же, рядом, другие страны, где детей ставят на ноги: и своих, и наших.

    У моей знакомой проходит лечение в муниципальной больнице сын: после  страшной аварии. Так она на свои деньги покупает бинты, чтобы делать перевязки, йод и прочие медикаменты. Само собой, траты несущественные, да и не жалко для родной кровиночки...

    А знаете, сколько вбухали в Олимпийские игры в Сочи? Не знаете? Я тоже. Но уверена, что всё те же загадочные триллионы. Сейчас говорят, что эти спортивные состязания можно занести в Книгу рекордов, как самые дорогие. Что тут скажешь, великая держава!

    ***

    Самое обидное, что подобные объявления о сборе средств для больных детей уже  воспринимаются, как данность, как будто это в порядке вещей. Но ведь это дикость. Что мешает лечить у себя всё то, что лечат на Западе?

    Каждое объявление о сборе средств — это прямое обвинение  власти в том, что она пренебрегает жизнями маленьких россиян ради амбициозных проектов, направленных на повышение внешнего престижа России.

    * Мундиаль – чемпионат мира по футболу.

     
     

    Комментарии  

     
     
    Тёмыч
    #5 Тёмыч 24.11.2014 12:55
    Цитирую Сергей94:
    Это вы, что ли, член? С утра стоите.

    И ты поднимайся, полшестого уже шесть часов, как прошло.
    Цитировать
     
     
    Сергей94
    #4 Сергей94 24.11.2014 11:31
    Цитирую Вася:
    Хорошо написано,и главное ПРАВДА!, но как то не патриотично, на фоне визга наших аля патриотов, что в россии под руководством ее нынешнего "бога" ( с маленькой буквы) все для народа!!
    Как говорят защитники из нод и пво, да вы член 5 колонны, да вы враг! Да мы до Вас доберемся.
    Так что Дарья, крепитесь :-)

    Это вы, что ли, член? С утра стоите.
    Цитировать
     
     
    Mag
    #3 Mag 24.11.2014 08:27
    http://www.mk.ru/social/article/2014/01/16/971422-mnogotochechnyiy-styid.html
    Хороший блогер должен писать то, что думает САМ. А переписывать чужие умозаключения по меньшей мере не очень красиво.
    Цитировать
     
     
    Вася
    #2 Вася 14.11.2014 15:02
    Хорошо написано,и главное ПРАВДА!, но как то не патриотично, на фоне визга наших аля патриотов, что в россии под руководством ее нынешнего "бога" ( с маленькой буквы) все для народа!!
    Как говорят защитники из нод и пво, да вы член 5 колонны, да вы враг! Да мы до Вас доберемся.
    Так что Дарья, крепитесь :-)
    Цитировать
     
     
    Ёжик
    #1 Ёжик 14.11.2014 12:52
    Спасибо Дарья :-) , хорошая заметка-размышление. Ждём вдогонку следующую, - про "спартакиаду-2019" на поляне края, и на фоне очередного "утягивания поясов" для жителей - про растаскивание бюджетных миллиардов "крысами". А в последующем, про неэффективность использования новых полупустых спорткомплексов, - ведь посещать их уже будет не-ко-му. :cry:
    Цитировать
     
    Hekima! Blog

    Видео

    900

    monitoring

    electromir2

    Наверх